Выбираем эрго-рюкзак: что о нём нужно знать, как подобрать и использовать

  1. Что такое эрго-рюкзак и есть ли у него «предшественники»
  2. Особенности
  3. Готов ли малыш к эрго-рюкзаку
  4. Какой выбрать?
  5. Как  пользоваться эрго-рюкзаком
  6. Правильно или нет?

Эрго-рюкзак для младенца уже успел стать тем, без чего не представляют своей жизни многие современные родители. В первые годы жизни малыш почти всё время проводит с мамой.

Удобное и безопасное средство для переноски ребёнка позволяет провести это время с пользой. Это рюкзак с надежными широкими лямками и эргономичной спинкой. Скажем, вы собираетесь пойти по делам или просто прогуляться. Малыш отправляется вместе с вами – и не нужно тащить с собой тяжёлую неудобную коляску.

Что такое эрго-рюкзак и есть ли у него «предшественники»

Сидеть дома целыми днями? Всё реже молодые мамы и папы на это согласны. Они берут детей на прогулки, в походы по магазинам и даже в путешествия. Самое, пожалуй, популярное средство для этого – слинг. Широкое полотно ткани, которое взрослый надевает на себя и завязывает так, чтобы удобно зафиксировать ребёнка.

Когда-то мамы просто носили детей в переднике. Это, должно быть, было не слишком удобно. Но что делать, если нужно успевать по хозяйству, а дитя без присмотра не оставишь. Нам же сейчас доступна улучшенная версия этого способа. Даже несколько версий – слинг на кольцах, карман, шарф, май-слинг.

У каждой разновидности слинга – свои преимущества. Шарф даёт волю родительской фантазии – ребенка в нём можно располагать десятком разных способов. Зато в слинге-кармане выкроено что-то вроде сиденья. Слинг с кольцами удобно завязывать, фиксируя длину и форму.

Май-слинг больше всего напоминает рюкзак. Это прямоугольное полотно с лямками. Есть и другие виды слингов – мы перечислили основные. Рюкзак-кенгуру стал ещё одним изобретением такого рода. Правда, детские врачи в один голос заявляют, что лучше им не пользоваться.

Чтобы правильно расположить спинку и ножки младенца, нужна несколько иная конструкция. Её и воплотили в эрго-рюкзаках.

Иногда можно услышать и название «слинг-рюкзак». Его применение вполне справедливо.

Ведь, по сути, разрабатывая эргономичный рюкзак, производители улучшили конструкцию «кенгурушки» преимуществами слинга. Так, путём проб и ошибок, на свет появился этот чудо-помощник молодых мам.

Особенности

В отличие от «кенгуру», эргономичный рюкзак дополнен широким плотным поясом. Он нужен, чтобы удобно усадить малыша, а также правильно распределить нагрузку.

Ещё одно отличие – мягкая спинка. При помощи ремней она фиксируется так, как удобно для позвоночника вашего малыша. Получается, что эрго-рюкзак учитывает индивидуальные особенности ребёнка.

Важно и то, что в эрго-рюкзаке, в отличие от кенгуру, младенца можно носить только лицом к себе. Это стало одним из твёрдых аргументов «за» со стороны педиатров. Дело в том, что положение спинкой ко взрослому небезопасно для детского позвоночника.

 Не стоит забывать и про психологический аспект: спокойнее и комфортнее для малыша всё-таки видеть лицо родителя. Кроме того, если речь идёт о грудничке, покормить его можно прямо в рюкзаке.

Готов ли малыш к эрго-рюкзаку

Определяющий критерий для ответа на этот вопрос – конечно, возраст. Многие производители пишут, что такая переноска, как эрго-рюкзак, подходит для детей от 0 до 4 лет. Верно ли это? И да, и нет.

Дело в том, для новорожденных необходима особая модель. Кстати, её не всегда можно найти в магазинах. Это рюкзак, где малыш будет лежать, прижав к себе ножки, а не сидеть. То есть, находиться в совершенно другом положении, чем ребёнок постарше в обычном эрго-рюкзаке. Твёрдой опоры у его спинки при этом нет. Поэтому подолгу так носить детей в первые месяцы жизни не слишком полезно.

Но что делать, если всё же необходимо средство для переноски недавно родившегося сына или дочки? По отзывам специалистов, лучше в таком случае выбрать слинг. В нём у малыша будет более естественное для его возраста положение.

Ещё один выход – приобрести специальную вкладку для новорожденных в эрго-рюкзак. Она поддерживает головку ребёнка и позвоночник в правильном положении. Но даже если вы используете такую вкладку, помните, что в первый месяц жизни носить дитя в эрго-рюкзаке можно совсем недолго.

Если же вашему ребёнку больше двух месяцев, можно смело приобретать эргономичный рюкзак. Конечно, модель должна соответствовать точному возрасту. Например, для 2-4-месячных детей предусматривают специальные крепления.

Вариант для ребятишек старше 4-х месяцев – это рюкзак, о котором мы дальше поговорим подробнее. Таких моделей в продаже много, выбрать и купить его не составит труда.

Какой выбрать?

Производителей много, моделей рюкзаков ещё больше. Так как же выбирать? В зависимости от конструкции, материалов и конкретной марки стоимость покупки может составить от двух до пятнадцати тысяч. Даже если выбирать не самый дорогой, ясно, что всё равно придётся потратиться.

Поэтому первая рекомендация проста: смотрите не столько на модный бренд, сколько на практичность и удобство вещи. Что особенно важно?

- Чтобы ткань дышала и хорошо стиралась.

- Материал, из которого сшит эрго-рюкзак, должен быть плотным.

- Обязательны защитные застёжки-фастексы.

- Лямки нужны широкие – иначе будет неудобно вам и небезопасно для малыша.

- Для новорожденных необходима специальная вкладка.

- На эрго-рюкзаке должен быть капюшон – он будет поддерживать головку ребёнка.

Как  пользоваться эрго-рюкзаком

Итак, молодые родители впервые купили эрго-рюкзак для переноски младенца. Первое, что им нужно – это подробная инструкция, как его использовать. Всё-таки ошибки в данном случае чреваты не только неудобствами, но и проблемами со здоровьем. Учимся надевать рюкзак и размещать в нём маленького обитателя пошагово.

Шаг первый. Застёгиваем пояс эрго-рюкзака вокруг бёдер. (Если разместить его выше, в области талии, носить рюкзак с малышом будет неудобно). Не забудьте зафиксировать пояс защитной застёжкой-фастексом. Убедитесь, что он держится на вас плотно.

Шаг второй. Возьмите малыша на руки и наденьте лямки рюкзака – сначала одну, потом другую. Ножки малыша должны быть разведены в стороны – фактически обнимать вас по бокам.

Шаг третий. Застёгиваем стропы рюкзака на спине – теперь лямки соединены. Проверьте, насколько плотно малыш сидит в рюкзаке. Он должен в нём не «болтаться», но и не быть к вам приплющен.  Положение лямок нужно отрегулировать так, чтобы и вам, и вашему чаду было удобно.

Правильно или нет?

Если вы всё сделали правильно, вес ребёнка распределён равномерно. Его шея и головка поддерживаются рюкзаком, спина сохраняет естественную форму.

Обе ножки должны находиться на одном уровне друг с другом. Ткань рюкзака на спинке у ребёнка должна лежать ровно: не топорщиться, не стягиваться вниз или вбок. Лямки на ваших плечах сидят плотно – не врезаются и не торчат.

Проведите дома генеральную репетицию – убедитесь, что малыш в эрго-рюкзаке чувствует себя хорошо. Не стоит забывать, что даже если рюкзак удобный, и малышу, и вашей спине периодически нужно от него отдыхать.

Теперь вы полностью готовы к тому, чтобы отправиться в путь вместе. Приятных прогулок и путешествий!

Комментарии