Мужские туфли – это… Разбираемся с терминами, изучаем особенности, заново знакомимся с любимой обувью

  1. Мужские туфли и ботинки: в чём разница
  2. Классические мужские туфли
  3. Мужские туфли для отдыха

Слиперы и слипоны, лоферы, дерби, челси и броги… Кто разберётся во всей этой терминологии? На самом деле, для того чтобы отличать один вид ботинок от другого, модным кутюрье быть не нужно. Достаточно любить обувь и интересоваться ей.  У этого увлечения есть приятные побочные эффекты. Например, в магазине вам достаточно будет беглого взгляда, чтобы прикинуть, какая именно модель туфель подойдёт к новому костюму. Но не станем сразу погружаться в дебри дизайнерского искусства. Начнём с простого.

Мужские туфли и ботинки: в чём разница

Определиться, для начала, туфли вас интересуют или ботинки – уже успех. Многие люди не знают разницы. Хотя понять её – проще простого. Вот самые важные отличия:

- Мужские туфли обычно представляют собой более классическую, строгую обувь. Практически любые ботинки можно носить с джинсами, туфли – далеко не все. Хотя есть модели, предназначенные исключительно для кэжуал-ансамблей: например, мокасины.

- Ботинки, как правило, предназначены для холодного времени года. Это поздняя осень, зима, ранняя весна.

- Как раз поэтому у ботинок более толстая подошва. А ещё они всегда выше, по крайней мере закрывают щиколотку.

- Наличие шнурков – классический признак ботинок. Однако чем больше развивается мода, тем менее чёткими становятся границы различий. Можно встретить и ботинки на молнии, и туфли со шнурками.

Классические мужские туфли

Хотя бы одна пара такой обуви есть у большинства мужчин. И наверняка несколько пар – у тех, кто работает в офисе, участвует в деловых встречах и т.д. Но даже если в вашей жизни нет никакого дресс-кода, элегантные мужские туфли – нужный атрибут гардероба. В сочетании с классическим костюмом они незаменимы для любого торжественного случая. Или просто в тот момент, когда вам захотелось произвести впечатление и выглядеть восхитительно.

Оксфорды, дерби и броги. С этим замечательным английским семейством стоит познакомиться в первую очередь. Перечисленные модели – пожалуй, главные представители мужской классической обуви.  Внешне они довольно похожи, особенно оксфорды и дерби. Чтобы легко различать их, обратите внимание на тип шнуровки.

У оксфордов шнуровка закрытая: боковые части (берцы) с отверстиями для шнурков полностью пришиты к основной части туфель. На дерби между берцами есть небольшое расстояние. А еще берцы на такой обуви легко приподнять пальцем. Потому что они не пристрочены к союзке (основной части) целиком. Это открытый тип шнуровки. Не так уж трудно запомнить: всё зависит от того, «открываются» ли боковые части туфель.

Оксфорды считаются наиболее строгой деловой обувью. Попробуйте примерить их с костюмом, и сами убедитесь в этом. Классику в чистом виде представляют собой чёрные оксфорды из матовой кожи на тонкой подошве. Вариант для франтов – такая же модель из лакированной кожи. Выглядит более нарядно и торжественно, но тоже отлично смотрится практически с любым костюмом.

Мужские туфли под названием «броги»  – можно сказать, родные братья оксфордов. Они очень на них похожи, особенно те, что тоже имеют закрытую шнуровку. В этом случае их иногда просто называют оксфордами, не делая различий. Это вполне допустимо. Вообще же, шнуровка на брогах может быть как закрытого, так и открытого типа.

Есть и одна заметная особенность у такой обуви, как броги. Узнав, вы тут же поймёте, что эта модель хорошо вам знакома. Броги – это перфорированные мужские туфли. Из-за этого внешний вид их чуть менее официален, чем у оксфордов.

Кстати, все перечисленные выше разновидности  давно уже существуют не только в мужском варианте, но и в женском. В классическом варианте они различаются разве что размером, иногда расцветками. Но основные черты – конструкция, шнуровка, перфорация – неизменны.

Мужские туфли для отдыха

Строго говоря, кто определил раз и навсегда, какая обувь подходит для отдыха, а какая – для работы? Если вы работаете не в офисе, правил в этом отношении и вовсе никаких нет. Но всё же модели, о которых дальше пойдёт речь, наиболее органично смотрятся в неофициальных, неформальных образах. Поэтому больше ассоциируются с отдыхом. К тому же, если они летние. Яркий пример такой обуви – мокасины.

По сути, мокасины – это домашние туфли, в которых можно ходить где угодно. Выглядят они, конечно, более стильно и интересно, чем ваши тапочки. Например, замшевые, мягкие, цвет верха контрастирует с подошвой. Подойдут к джинсам, светлым брюкам, шортам и другой летней одежде.

А вот с кожаными – коричневыми, бежевыми и других неярких цветов – можно надеть и костюм. Как и с чем будете комбинировать мокасины, зависит от внешнего вида конкретной модели.

Лоферы – лёгкая летняя обувь, довольно похожая на мокасины. Всегда без шнурков, но часто имеет другую отличительную деталь. Это кожаные или замшевые ремешки-кисточки на подъёме туфли.

Мужские туфли-монки – ещё один хорошо знакомый всем нам вид обуви. Узнаваемы благодаря ремешку с пряжкой, расположенному в верхней части. Монки носят и с костюмом, и с джинсами. Эта модель прижилась среди неформальной обуви. Но и официальной во многих вариантах исполнения её тоже можно назвать.

 

 

 

Комментарии